В Кирове почти 60 000 взрывоопасных квартир

Трагедия в Ижевске, где 9 ноября от взрыва газа обрушилась целая секция дома, с девятого по первый этаж, вновь всколыхнула проблему безопасности при пользовании голубым топливом. В Ижевске под завалами жилого дома погибли семь человек, в том числе, двое детей. И каждый из нас, у кого к дому подведен газ, должен понимать, что он тоже потенциальная жертва.

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ КВАРТИРЫ

Сейчас по закону все газовое оборудование, которое есть в доме, должна обслуживать управляющая компания. Она же собирает на это деньги — они заложены в графе «содержание общедомового имущества». А вот состояние того, что находится в квартире — газовых труб, плиты, счетчика — на совести жильцов.

— Владельцы всех квартир обязаны иметь договоры о техническом обслуживании газового оборудования, — говорят в компании «Газпром межрегионгаз Киров», которая и занимается поставкой голубого топлива в дома. — Без этого договора мы вообще не вправе подавать газ в квартиру. И с новостройками именно так и происходит — нет договора обслуживания — газ не подается. А вот со старыми домами дело обстоит сложнее. Многие годами пользуются газом, не проверяя своего оборудования. Самая сложная ситуация в Кирове. Здесь почти 60 000 квартир не имеют договора на обслуживание. Это потенциально опасные квартиры. Никто не знает, в каком состоянии в них газовые трубы и плиты.

Так что, если у вас нет договора на обслуживание газового оборудования, вам попросту могут перекрыть подачу газа. А еще выписать штраф — от 1 000 до 2 000 рублей.

СНЯТЬ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, «Газпром межрегионгаз» напечатала в квитанциях памятку-напоминалку для кировчан, что они должны заключить договоры на обслуживание. Сам договор — бесплатный. Платить нужно только за визит специалиста в вашу квартиру для оценки оборудования (периодичность оставляет не реже одного раза в год). Этот человек должен будет проверить, в каком состоянии газовые трубы в вашей квартире, правильно ли работает плита, все ли в порядке со счетчиком. Кстати, в случае ЧП ответственность несет специалист обслуживающий ваше газовое оборудование.

КОНКРЕТНО

Кто следит за оборудованием

В Кировской области работают несколько специализированных организаций, которые обслуживают газовое оборудование. Кировчане могут выбрать любую, на свое усмотрение. Информацию о специализированных организациях Вы можете найти на сайте Государственной Жилищной Инспекции Кировской области. 

Компания Облбытгаз предлагает свои услуги по техническому обслуживанию газового оборудования в Кировской области и городе Кирове. Всю необходимую информацию Вы можете уточнить в офисе компании по адресу: г. Киров, ул. Советская, д. 86. Или по телефону: (8332) 42-38-23.

Информация взята с сайта Комсомольской правды