Вступили в силу важные изменения в постановлении Правительства РФ №410

20 сентября 2017 года в силу вступают поправки в постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

1. С 20 сентября меняется понятие «специализированная организация» и изменяются требования к ним. В постановление РФ № 410 добавляется глава IX, в которой подробно расписаны требования к специализированным организациям. Из основных:

а) У специализированных организаций снимаются требования о наличии аварийно-диспетчерской службы.
б) Специализированной организацией может быть только та, которая поставлена на учет в ГосЖилИнспекции
в) Организации, не вставшие на учет в ГЖИ, не имеют права проводить какие-либо работы с газовым оборудованием
 
2. У специализированных организаций окончательно закреплено право самостоятельно производить отключение абонента от газа и возобновлять подачу газа, наравне с газораспределительными организациями.
 

3. Аварийно-диспетчерская служба теперь полностью принадлежит газораспределительной организации (дальше ГРО). ГРО, в свою очередь, заключает со специализированной организацией соглашение об аварийно-диспетчерской службе, и не имеет право отказаться от его заключения. Аварийно-диспетчерская служба ГРО имеет право в любой момент посетить абонента, в случае если утечка газа может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью, безопасности, в том числе с привлечением полиции и иных силовых органов.

4. В положение о Государственной жилищной инспекции внесена поправка – предметом проверки ГЖИ теперь также является факт наличия договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования у абонента со специализированной организацией.

5. Диагностирование — по истечению срока эксплуатации газового оборудования требуется проведение диагностирования. Речь идет как о плитах, так и о котлах и водонагревателях. Диагностирование проводится на возмездной основе за счет собственника. Дальнейший срок эксплуатации определяется в ходе диагностирования. С просроченными сроками – эксплуатация запрещена. Диагностирование имеют право проводить только специализированные организации.

6. Самое главное! Изменена минимальная периодичность проведения технического обслуживания. Теперь для любого бытового газоиспользующего оборудования периодичность обслуживания составит 1 раз в год. Вне зависимости от срока эксплуатации и текущего состояния оборудования.