Плановое обслуживание газовых плит необходимо!

Уважаемые жители города Кирова! Каждая квартира, в которой находится внутриквартирное оборудование, не прошедшее технический осмотр, является потенциальной угрозой жизни и здоровью граждан, проживающих в данном жилом помещении и других жилых помещениях многоквартирного дома.
Ситуация, при которой специализированная организация не может провести техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и нет возможности определить техническое состояние данного оборудования, не допустима. 
Направлены письма в администрации муниципальных образований Кировской области о необходимости повышения уровня безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования. 
По информации специализированной организации, подавляющее большинство собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах не обеспечивает доступ для проведения технического осмотра внутриквартирного газового оборудования. 
Государственная жилищная инспекция Кировской области неоднократно информировала специализированную организацию о необходимости извещения собственников и пользователей помещений о проведении технического осмотра, повторных выходов сотрудников специализированной организации в многоквартирные дома, где не обеспечено полное обслуживание внутриквартирного газового оборудования. 
Обращаем Ваше внимание на острую необходимость устранения возможной угрозы взрывоопасной ситуации, связанной с использованием газа в быту. Со списком квартир, где не проведено плановое обслуживание газовых плит и водогрейных газовых колонок в г.Кирове, Вы можете ознакомиться на сайте ГЖИ Кировской области. смотри здесь.
За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрена административная ответственность.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Специализированной организацией допускается приостановление подачи газа потребителям при наличии внутриквартирного газоиспользующего оборудования, не прошедшего техническое обслуживание, и отсутствии договоров со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования в соответствии с действующим законодательством.
Председатели ТСЖ, ЖСК, советов многоквартирных домов, активные и не равнодушные граждане, просим Вас организовать в кратчайшие сроки направление в специализированную организацию писем о готовности обеспечения допуска в квартиры для проведения обслуживания газоиспользующего оборудования. Списки специализированных организаций размещены на сайте ГЖИ Кировской области в «Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». В случае не обеспечения в разумные сроки выезда специалистов специализированной организации в дом, в котором есть квартиры, где не проведено обслуживание газового оборудования, следует проинформировать об этом прокуратуру или ГЖИ Кировской области. 
Помните, что газовая плита жителей, проживающих в многоквартирном доме, не прошедшая плановый осмотр и обслуживание, представляет угрозу не только Вашей жизни и здоровью, но и жизни и здоровью Ваших родных и близких.
 
Материл взят с сайта ГЖИ Кировской области http://gjikirov.ru/?act=viewbig&razdel=2&oid=261