Вопрос-Ответ

1. Вопрос: А обязателен ли договор о техническом обслуживании?
Ответ: Да, обязателен. В соответствие с пп. «к» п.21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ абонент обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

2. В: Что произойдет если не заключать договор?
О: Во-первых, специализированная организация может приостановить Вам подачу газа. Во-вторых, если будет установлено уклонение от заключения договора, будет назначен штраф: на первый раз 1000 рублей, при выявлении повторного уклонения до 5000 рублей. В-третьих, специализированная организация обратится в суд о понуждении к заключению договора, в таком случае придется уплатить, по меньшей мере, судебную пошлину в размере 6000 рублей.

3. В: Какие льготы по уплате имеются?
О: Данный вид коммунальных услуг не субсидируется государством, в связи с чем скидок по уплате услуг технического обслуживания не представляется.

4. В: Почему так дорого?
О: Расчет тарифа происходит в соответствие с утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой методическими рекомендациями. Тариф может отличаться у различных специализированных организаций.

5. В: Как определить кто может оказывать услуги технического обслуживания?
О: Для того, чтобы уточнить, какая организация может осуществлять работы по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования можно обратиться в орган жилищного надзора или территориальное управление Ростехнадзора.

6. В: У меня проверяли бесплатно, мне тоже надо заключать договор?
О: Бесплатных проверок газового хозяйства не производится. Однако если к Вам в квартиру приходил специалист газового хозяйства и не просил от вас предъявления договора внутриквартирного газового оборудования и не выписал квитанции об оплате услуг – такой специалист, скорее всего, проверял общедомовые коммуникации (газовый стояк).

7. В: Как часто проводится техническое обслуживание?
О: Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования абонентов ООО «Облбытгаз» проводится не реже 1 раза год (в соответствии со вступившими в силу 20.09.2017 изменениями в Постановлении Правительства РФ №410).