Осторожно, газ!

В минувшую пятницу, на базе Центра местной активности Октябрьского района г. Кирова состоялся очередной семинар, проводимый Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области совместно с ООО «Облбытгаз», на тему: «Обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах (ВДГО): сроки и порядок проведения. Ответственность собственников и управляющих организаций за отказ в обслуживании внутридомового газового оборудования».

В ходе мероприятия Андрей Михальчук, эксперт в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, и Антон Жуйков, генеральный директор ООО «Облбытгаз», пояснили слушателям об основных отличиях внутридомового и внутриквартирного газового обслуживания, о сроках и порядке проведения ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах, а также случаях привлечения к ответственности собственников и управляющих организаций в случае отказа в обслуживании ВДГО, ВКГО.

Участники встречи высказали свое недовольство по поводу неудовлетворительного обслуживания внутриквартирного газового оборудования некоторыми недобросовестными компаниями, на что Антон Жуйков посоветовал попробовать выбрать и воспользоваться услугами других организаций, который на сегодняшний день существует достаточно много.

В завершение семинара Андрей Михальчук, акцентировал внимание собственников на том, что надлежащее газовое обслуживание является гарантом безопасности граждан, поскольку любая утечка бытового газа влечет за собой взрыв, и количество их случаев, как подчеркнул он, «нарастает с геометрической прогрессией».

Информация с сайта Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области