Обслуживание и диагностика внутриквартирного и внутридомового газового оборудования

Техническое обслуживание и диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования небходимо проводить регулярного.
Вопросы разработки «Дорожной карты» по заключению договоров с собственниками на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования были рассмотрены на совещании, инициированном ГЖИ Кировской области. Провёл совещание и.о. заместителя председателя Правительства, министра промышленности и энергетики Кировской области Михеев Евгений Михайлович 17.03.2017. В мероприятии участвовали представители управления Ростехнадзора, МО «Город Киров», ГУ МЧС России, ООО «Газпром межрегионгаз Киров». Разработка «Дорожной карты» поручена поставщикам газа совместно с инспекцией. 
Инспекцией 22.03.2017 была организована на базе Общественной палаты Кировской области площадка для решения вопросов ненадлежащего технического обслуживания, ремонта и технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В мероприятии участвовали представители управляющих организаций, председатели советов многоквартирных домов и организации, осуществляющие техническое обслуживание, ремонт и диагностирование ВДГО и ВКГО. 
Особое внимание вопросу безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования было уделено на совещании с руководителями управляющих организаций 23 марта 2017 о единых стандартах содержания общего имущества многоквартирных домов и придомовых территорий. Решению вопросов безопасности при эксплуатации ВДГО и ВКГО и были посвящены выступления сотрудников инспекции и представителей специализированных организаций по вопросам технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования ООО «Эгида», ОАО «Газпром газораспределение Киров», ООО «Облбытгаз».
Инспекция в целях обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будет и в дальнейшем проводить не только контрольные мероприятия, но и активную разъяснительную работу со всеми заинтересованными сторонами, добиваясь соблюдения требований законодательства.