Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410

Документ, устанавливающий требования к организации безопасного содержания и использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, все ждали с особым нетерпением. В последнее время слишком часто стала звучать информация о взрывах и авариях, связанных с использованием бытового газа. Граждане не спешат заключать договоры на техническое обслуживание своих газовых плит, котлов, водонагревателей, самовольно ремонтируют и устанавливают газовые приборы, не спешат менять те, которые выработали свой ресурс и использование которых стало просто опасно для жизни. Актуальность данного вопроса подтверждается и статистикой происшествий, связанных с использованием природного газа в быту. А она выглядит пугающе: в 2011 году в России зарегистрировано 389 несчастных случаев, в которых пострадало 665 и погибло 296 человек, в 2012 году зафиксировано уже 538 несчастных случаев, 975 пострадавших и 322 погибших. В первом квартале 2013 года произошло уже 179 несчастных случаев, при этом 333 человека пострадало, 109 погибло.

Принятое постановление четко определяет, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО, ВКГО) имеют право выполнять только специализированные организации на основании соответствующего договора. На территории Кировской области такими специализированными организациями являются: ООО «ОБЛБЫТГАЗ», АО «Газпром Газораспределение Киров».

К сожалению, многие потребители природного газа считают, что инициатива заключения договоров должна исходить от газовиков. Мол, газовикам надо, пусть они приходят и заключают. Это ошибочное суждение. Такой договор нужен в первую очередь самим владельцам газового оборудования. Регулярное техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газовых приборов, установленных в квартирах граждан, а значит, залогом нашей с вами безопасности.

Договор владельцам газоиспользующего оборудования не просто нужен. Иметь такой договор, в соответствии с действующим российским законодательством, их обязанность. И инициатором заключения договора со специализированной организацией должен выступать именно собственник газоиспользующего оборудования: в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома – управляющая компания или товарищество собственников жилья, в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственник домовладения; в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

Специализированная организация также может по собственной инициативе предложить гражданину заключить соответствующий договор и направить в его адрес оферту (заявку). Но еще раз подчеркиваем, что заключение договора – это, в первую очередь, обязанность граждан, управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Напоминаем, что наличие договора о техническом обслуживании ВДГО (ВКГО) является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Эта норма закреплена постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Ниже приводим ссылку на «Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (с изменениями и дополнениями)»

http://base.garant.ru/70381684/